Транссиб велик и непобедим
Новости Тулуна > Транссиб велик и непобедим

Транссибирская магистраль- это не только одна из самых опасных трасс мира по версии Британских автоэкспертов из проекта Driving Experiences. Это еще и самая длинная железная дорога в мире, да к тому же- богатейшее культурное наследие.
Отголосок славы Транссиба можно найти даже в столице Росии. Если немного прогуляться, на Ярославском вокзале можно обнаружить памятный знак, на который нанесено две цифры – 0 и 9298. Знак представляет собой точную копию чугунного верстового столба начала века и обозначает нулевой километр самой длинной в мире железнодорожной магистрали – Транссиба, а цифра на нём – это укащание протяжённости дороги в километрах.
Сооружение и вправду уникальное. Оно охватывает осемь часовых поясов, соединяет 87 российских городов и проходит по территории 5 федеральных округов и двух частей света. На Европу приходится около 19% длины Транссиба, на Азию – 81%. Условной границей Европы и Азии принят 1778-й км магистрали. Наверняка, путешествие, совершенное на этом железнодорожном полотне, станет незабываемым.
В связи с ростом интереса к дремучим лесам и таинственным байкальским берегам, многие прогнозируют, что Транссибирская магистраль станет очень полезной для развития прибайкальского туризма. Важно отметить, что магистраль вполне готова для активной эксплуатации. На сегодняшний день, это современная двухколейная полностью электрифицированная железнодорожная линия. Самый «быстрый» поезд Транссиба — № 1/2 «Россия» сообщением Москва—Владивосток проходит Транссиб за 6 суток 2 часа.
Вобщем и целом, что бы там ни говорили иностранные исследователи, дорога стояла и будет стоять тысячелетиями, привлекая иностранных граждан для проведения незабываемого путешествия по суровой России.

На сайте опубликовано 95 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=124846
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 07 2014 12:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01